Мы делаем бизнес умнее!

+7 (343) 351-05-17

Вернуться назад

Пожарно-технический минимум

13.11.2019

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ (ПТМ) ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ, ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Правительством РФ разработаны и утверждены Правила противопожарного режима. Данные правила заменяют собой ранее действовавшие Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденные Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313.

На руководителей организаций и учреждений возлагаются обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона N 69-ФЗ) и ответственность за их нарушение, в соответствии с которыми должно проводиться обучение контингента специалистов мерам пожарной безопасности

Согласно Правилам противопожарного режима в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ, лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.


Согласно пункту 31 Норм пожарной безопасности "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ" руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму. Обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя.

Важно! Новый Административный регламент по проведению проверок пожарной безопасности увеличит число плановых и внеплановых проверок всех без исключения организаций и учреждений.

Какая ответственность установлена, если не пройдено обучение пожарно-техническому минимуму.

За нарушение требований пожарной безопасности (любого вида, в том числе за неисполнение Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

  • должностным лицам - от 6 000 до 15 000 рублей
  • учреждениям и организациям - от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф

  • должностным лицам - от 40 000 до 50 000 рублей;
  • учреждениям и организациям - от 350 000 до 400 000 рублей.

 

К сожалению, отсутствие финансовых средств не является основанием для освобождения учреждения и его руководителя от административной ответственности, что подтверждается и сложившейся судебной практикой.

Кто должен проходить обучение

Следует отметить, что формально подойти к вопросу изучения пожарно-технического минимума вряд ли получится и простая роспись в соответствующем журнале не пройдет. Пунктом 2.1.2 Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций. Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум" (утв. МЧС РФ), предусматривается, что при проверке организаций (производств) государственные инспекторы по пожарному надзору контролируют:

Категория обучаемых:

  • Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность в учреждениях (офисах),
  • Руководители и ответственные за пожарную безопасность лечебных учреждений
  • Руководители и ответственные за пожарную безопасность театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждений
  • Руководители и ответственные за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ
  • Воспитатели дошкольных учреждений
  • Сотрудники, осуществляющие круглосуточную охрану организаций, и руководители подразделений организаций
  • Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность жилых домов
  • Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность организаций торговли, общественного питания, баз и складов
  • Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания
  • Лица, ответственные за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов
  • Руководители сельскохозяйственных организаций и лица, ответственные за пожарную безопасность
  • Механизаторы, рабочие и служащие сельскохозяйственных объектов
  • Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность пожароопасных производств
  • Руководители подразделений пожароопасных производств
  • Газоэлектросварщики
  • Рабочие, осуществляющие пожароопасные работы

Хотите узнать больше? Звоните по телефонам (343) 351-05-17  и наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы!

Не затягивайте свое обучение! Получите удостоверение о проверке знаний пожарно-технического минимума вовремя.  

 

На нашем сайте мы используем файлы сookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политика конфиденциальности

Нажимая кнопку "Оформить заявку", вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете своё согласие на обработку моих персональных данных, на условиях и для целей, определённых Политикой конфиденциальности. Также вы выражаете свое согласие на получение информации о мероприятиях Образовательного центра "Профессионал" по телефону или электронной почте. 

Заказать звонок

*
*
*