От профессиональных знаний к успешному бизнесу

+7 (343) 351-05-17

Вернуться назад

Первая неотложная помощь – то, что должен знать каждый

06.06.2019

Оказание первой неотложной помощи – необходимое и жизненно важное умение для каждого из нас, ведь никто не застрахован от ситуаций, когда оно может оказаться востребованным.

А для работодателя, обучение безопасным методам и приемам оказания первой помощи людям, пострадавшим на производстве, входит в число обязанностей (ст.212, 225 ТК РФ).

Поэтому каждая без исключения организация обязана: обучить своих сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (абз.7 ч.2 ст.212 ТКРФ); не допускать к работе лиц, не прошедших обучение оказанию первой помощи и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний в этой области (абз.8 ч.2 ст.212 ТКРФ).

Пренебрегли обязанностями? Вам грозит штраф! (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • должностным лицам – от 15000 до 25000;
  • лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 15000 до 25000
  • юридическим лицам – от 110000 до 130000. 

Еще один важный момент: обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве должны проходить все работники организации.

Чем регламентированы периодичность и порядок обучения оказанию первой помощи? Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29.

Согласно этому документу (п. 2.2.4.) работодатель (или уполномоченное им лицо) должен организовать обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим с периодичностью не реже, чем 1 раз в год. Для принимаемых на работу сотрудников, сроки обучения   устанавливает сам работодатель (или уполномоченное им лицо), но не позднее 1 месяца после приема на работу. 

В соответствии с пунктом 2.3.1. руководители и специалисты организаций проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3  года. 

Приглашаем на обучение! Пройдите программу «Оказание первой неотложной помощи пострадавшим» у высококлассных специалистов и получите удостоверение установленного образца и срока действия.

Подробнее по телефону (343) 317-05-06

На нашем сайте мы используем файлы сookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политика конфиденциальности

Заказать звонок

*
*
*