Мы делаем бизнес умнее!

+7 (343) 351-05-17

Вернуться назад

Обучение и проверка знаний в области охраны труда

05.09.2019

Все работодатели обязаны организовывать и своевременно проводить обучение безопасным методам работы и проверку знаний требований охраны труда сотрудников (Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций").

Обучение по охране труда должны проходить все категории сотрудников, в частности:

  • руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; педагогические работники образовательных учреждений;
  • специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комиссий по охране труда;
  • работники рабочих профессий.

Внимание: организация не должна допускать сотрудников, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда, к работе (абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Сотрудник, не прошедший обучение и проверку знаний по охране труда не по своей вине, должен быть отстранен от работы, а организация обязана оплатить все время отстранения от работы как простой по вине организации (абз.3 ч.1,ч.3 ст. 76 ТК РФ).

Порядок и периодичность обучения по охране труда руководителей и специалистов, а также представителей рабочих профессий

Необходимость в обучении руководителей (специалистов) по охране труда возникает:

  • при оформлении на работу нового сотрудника;
  • при переводе сотрудника на другую работу;
  • при повышении квалификации руководителя или специалиста.

Руководители и специалисты организаций проходят обучение по охране труда при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – не реже одного раза в три года, что касается представителей рабочих профессий, работодатель также должен организовать их обучение безопасным методам выполнения работ в течение первого месяца, последующая периодичность обучения по охране труда, а также проверка знаний требований охраны труда устанавливается работодателем в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Обращаем ваше внимание: в обязанности работодателя также входит организация обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим не реже одного раза в год.

В каких учреждениях возможно проходить обучение по охране труда?

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по программам, которые утверждены Министерством труда и социального развития РФ   самой организацией или образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования, осуществляющими образовательную деятельность при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. При выборе учебного центра, вы вправе уточнить внесен ли он в реестр аккредитованных организаций на оказание услуг в области охраны труда и узнать регистрационный номер, по которому вы идентифицируете компанию на официальном сайте Минтруда и социального развития РФ.

Ответственность за нарушение правил техники безопасности и охраны труда

За нарушение правил техники безопасности и охраны труда предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Кроме того, на организацию и ее должностных лиц может быть наложено административное наказание за допуск к работе сотрудников, не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда. Это предусмотрено в частях 3 и 5 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Образовательный центр "Профессионал" (лицензия 66 Л01 № 002161, Аккредитация Минтруда рег №4702 от 17.01.17) готов осуществить индивидуальное и групповой обучение, а также проверку знаний требований охраны труда специалистов вашей компании.

Обучение может быть реализовано как в очном, так и в дистанционном формате. Преподаватели Образовательного центра "Профессионал" являются экспертами в области охраны труда и пожарной безопасности. По итогам обучения и сдачи зачета выдается удостоверение сроком действия 3 года.

Свяжитесь с нами по телефону (343) 351-05-17, либо электронной почте info@ocprof.ru и пройдите плановое обучение.

 

На нашем сайте мы используем файлы сookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политика конфиденциальности

Нажимая кнопку "Оформить заявку", вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете своё согласие на обработку моих персональных данных, на условиях и для целей, определённых Политикой конфиденциальности. Также вы выражаете свое согласие на получение информации о мероприятиях Образовательного центра "Профессионал" по телефону или электронной почте. 

Заказать звонок

*
*
*