Вернуться назадНалоговое законодательство: итоги 2021г, перспективы 2022г.
Программа курса «Новации налогового законодательства: итоги 2021г., перспективы 2022г
- Новации налогового законодательства
- Обзор основных новаций в федеральном законодательстве на 2021 год в области налогообложения и администрирования налогов. Ужесточение банковского контроля за движением по счетам. Новые подходы ФНС к налоговым проверкам, появление понятия «налоговая реконструкция», практика ее реализации. Возможность взыскать с недобросовестного партнера свои налоговые убытки – анализ новейшей судебной практики.
- Планы Правительства РФ по введению нового упрощенного налогового администрирования, появление с 2022 года нового специального налогового режима.
- Национальная прослеживаемость товара – особенности документооборота, новая совместная позиция Минфина РФ и ФНС по ряду позиций, связанных с НПТ,
Практика введение с 1 июля 2021 года обновленных форм счетов-фактур, УПД, книг продаж и книг покупок, журнала учета счетов-фактур. Какие формы и кто должен применять во избежание последствий по непринятию налоговых вычетов, разъяснения ФНС РФ об исправлении технических ошибок в счетах-фактурах. - Новый порядок льгот по НДС для общественного питания, корректировка порядка вычетов по внесению имущества в уставный капитал, порядка исчисления НДС налоговыми агентами и т.п. (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ)
- Основные изменения по налогу на прибыль, разъясняющая практика ведомств. Особенности формирования доходов и расходов, в том числе связанных с COVID-19. Порядок формирования внереализационных доходов и расходов, связанных со списанием безнадежной задолженности. Дополнение перечня НИОКР, расходы по которым учитываются с повышающим коэффициентом.
- Налог на имущество организаций - основные изменения в 2021 году. Освобождение «кадастровых объектов» от сдачи декларации.
- Новая позиция ФНС и ВС РФ о критериях разграничения движимого и недвижимого имущества, как не заплатить налог на оборудование внутри здания.
- Особенности по начислению налога на имущество в связи с переходом с 1 января 2022 года на новое ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Как правильно для налогового учета организовать бухучет ОС.
- Особенности по исчислению транспортного и земельного налога в 2021-2022 году. Изменения норм НК РФ по начислению транспортного налога в связи с изъятием ТС. Новый перечень дорогостоящих автомобилей.
- Обзор изменений на 2022 год по применению упрощенной и патентной системы налогообложения. Как рассчитать УСН, если доход и численность оказались в «промежуточном» значении.
- Специфика работы с «самозанятыми», документооборот и налоговые риски.
Стоимость обучения: для аттестованных бухгалтеров – 6900р
Вернуться назад